← Voltar ao Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel

Botega del vin

by

Botega del vin é um restaurante Culinária Italiana em Taipei, avaliado em cerca de 4.3, nível de preço $$$. End.: 106台灣台北市大安區忠孝東路四段170巷17弄7號. Tel: 02 2752 5330. Site oficial: https://www.facebook.com/BotegadelVinTaipei/. aberto todos os dias. Esta página reúne a filosofia do chef, a experiência marcante, o ambiente e informações práticas de reserva, além de opções de alta gastronomia próximas.
Botega del vin

Sobre

Localizado na Zhongxiao East Road, distrito de Da’an, Taipei, perto da estação MRT Zhongxiao Dunhua, o Botega del vin é um restaurante de cozinha do norte da Itália inaugurado em 2013. Comandado por uma dupla de chefs pai e filho italianos, recomendado pelo Gambero Rosso.

Destaques da culinária

Especializado em massa artesanal, bife Ribeye de 12 oz, pizza e tiramisu, fiel às tradições do norte da Itália, reconhecido pelo Taipei 500 Pratos.

Ambiente

Estilo trattoria italiana aconchegante e elegante, com decoração em madeira e iluminação suave, criando uma atmosfera relaxante.

Ocasiões

Ideal para encontros, reuniões com amigos ou jantares em família para desfrutar da autêntica culinária italiana.

Address
106台灣台北市大安區忠孝東路四段170巷17弄7號
Phone
02 2752 5330
Hours
11:30-14:00、17:30-22:00
Signature Dishes
手工義大利麵 · 12 oz Ribeye 肋眼牛排 · 披薩 · 提拉米蘇
Chef
義大利父子檔主廚 (Northern Italian)
Awards
義大利紅蝦評鑑 Gambero Rosso 推薦 · Taipei 500 盤推薦
Price/Person
中高
Reservation
02-2752-5330
Cuisine
正統北義料理,2013 年開業
Notable
近捷運忠孝敦化站 4 號出口步行 4 分鐘

Contexto de Curadoria

Cozinha
Nível
★ 4.3 / 5 — Alto nível (Top 30%) · Taipei · Italian
Atualizado
2024-06-08
💑 Caixinha do Destino — A IA encontra o restaurante perfeito para hoje →
💑Caixinha do DestinoChega de discutir 'onde comer'. Diga-nos como quer se sentir esta noite, e nós, a partir de uma seleção de restaurantes de Taiwan, calculamos um restaurante do destino para vocês dois — e ainda escrevemos uma frase só de vocês.

FAQ

How much does Botega del vin cost per person?
Per-person price at Botega del vin is around Mid-high.
How do I reserve a table at Botega del vin?
02-2752-5330
What are the opening hours of Botega del vin?
11:30-14:00、17:30-22:00
What are the signature dishes at Botega del vin?
Signature dishes include: Handmade pasta (手工義大利麵) / 12 oz Ribeye (12 oz Ribeye 肋眼牛排) / Pizza (披薩) / Tiramisu (提拉米蘇).
Who is the chef at Botega del vin?
Chef: Italian father-son chef duo (Northern Italian).
What awards has Botega del vin received?
Awards: Gambero Rosso Recommendation (義大利紅蝦評鑑 Gambero Rosso 推薦) / Taipei 500 Plates Recommendation (Taipei 500 盤推薦).
Partilhar

Explorar

繁中TW EnglishEN 日本語JA 한국어KO 简中CN EspañolES FrançaisFR PortuguêsPT ไทยTH Tiếng ViệtVI
🔍 Search
💬 AI Find