← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel

Akami Yakiniku USHIO Taipei

by

Akami Yakiniku USHIO Taipei est un restaurant Steakhouse Occidental à Taipei, noté environ 4.9, niveau de prix $$$$. Adresse : 台北市中山區中山北路一段57號. Tél : 0225710357. Site officiel : https://www.facebook.com/ushio.taipei. Cette page rassemble la philosophie du chef, l’expérience phare, l’ambiance et les infos pratiques de réservation, ainsi que des adresses gastronomiques similaires à proximité.
Akami Yakiniku USHIO Taipei

À propos

Situé dans le district de Zhongshan à Taipei, USHIO Taipei est le seul restaurant spécialisé dans le wagyu maigre A5 à Taïwan, issu du yakiniku style kaiseki de Fukuoka, offrant une expérience de barbecue japonais haut de gamme.

Spécialités culinaires

Spécialisé dans le wagyu maigre A5, présenté dans le style kaiseki de Fukuoka, menu omakase à NT$4,000+10%, avec des morceaux rares et une texture délicate.

Ambiance

14 places au rez-de-chaussée avec cuisine ouverte, salons privés à l’étage, style japonais luxueux et discret, créant une atmosphère propice à la dégustation.

Occasions

Idéal pour les anniversaires, les réceptions d’affaires ou les festins gastronomiques de premier ordre.

Address
台北市中山區中山北路一段57號
Phone
0225710357
Hours
18:00-23:00 (週一休)
Signature Dishes
A5 赤身和牛 (福岡懷石系燒肉)
Price/Person
NT$4,000 +10% (無菜單)
Reservation
全預約制 (inline 線上 / 電話 02-2571-0357)
Cuisine
日式赤身燒肉
Notable
日本福岡 USHIO 海外台灣首店 (繼香港之後);全台唯一 A5 赤身和牛專賣;1F 14席、2F 私人包廂;新派懷石系燒肉。

Positionnement de Curation

Niveau
★ 4.9 / 5 — Élite (Top 5%) · Taipei · Steakhouse / Western
Mis à jour
2026-05-26
💑 Boîte à surprise — Laissez l'IA trouver votre restaurant ce soir →
💑Boîte à surprise du rendez-vousArrêtez de vous disputer pour savoir où manger. Dites-nous l'ambiance que vous voulez ce soir, et nous choisirons pour vous un restaurant de rendez-vous parmi les meilleurs de Taïwan – avec une phrase qui n'appartient qu'à vous.

Food Business Registration No.:A-153776760-00001-0 (Taiwan FDA (MOHW))

FAQ

How much does Akami Yakiniku USHIO Taipei cost per person?
Per-person price at Akami Yakiniku USHIO Taipei is around NT$4,000 +10% (No menu / Omakase).
How do I reserve a table at Akami Yakiniku USHIO Taipei?
Reservation only (inline online / phone 02-2571-0357)
What are the opening hours of Akami Yakiniku USHIO Taipei?
18:00-23:00 (Closed Mondays)
What are the signature dishes at Akami Yakiniku USHIO Taipei?
Signature dishes include: A5 Akami Wagyu (Fukuoka Kaiseki-style Yakiniku) (A5 赤身和牛 (福岡懷石系燒肉)).
Where is 赤身燒肉 USHIO Taipei located?
赤身燒肉 USHIO Taipei is located in 台北市.
Partager

Explorer

繁中TW EnglishEN 日本語JA 한국어KO 简中CN EspañolES FrançaisFR PortuguêsPT ไทยTH Tiếng ViệtVI
🔍 Search
💬 IA Recherche